5ª edição, o CURTA NEBLINA separou os filmes em competição em 3 categorias:
- Mostra de Animação
- Mostra Primeiros Filmes
- Mostra Principal
- Melhor Roteiro
- Melhor Direção
- Melhor Montagem
- Melhor Direção de Fotografia
- Melhor Ator
- Melhor Atriz
Assista ao videoclipe dos selecionados para o 5º CURTA NEBLINA:
PROGRAMA 1
BLOCO A - Classificação: 10 anos
1.Iguaria – Fábio Fehrsi / FICÇÃO – São Paulo/SP
2.Animador – Fernanda Chicolet / FICÇÃO – São Paulo/SP
3.Polaroid Circus – Marcos Mello e Jacques Dequeker / FICÇÃO – São Paulo/SP
1.As Piadas Infames do Aníbal – Carlos Eduardo de Carvalho Machado /FICÇÃO – Guarulhos/SP
BLOCO B - Classificação: 14 anos
2.Sangue & Rosa – Diego Scarparo /ANIMAÇÃO – Cachoeiro do Itapemirim/ES
3.Pedaços – Athansios Kalogiannis / FICÇÃO – São Paulo/SP
PROGRAMA 2
BLOCO A - Classificação: LIVRE
1.Musa – Leo Leite / FICÇÃO - Recife/PE
2.Sobremesa – Lucía Ferreyra / FICÇÃO – Argentina
3.Fogo-Pagou – Ramon Batista / DOC – Taquaritinga do Norte/PE
4.Juan Night Stand – Yashim Bahamonde e Nelson Mendoza/FICÇÃO – Porto Rico
2.Sobremesa – Lucía Ferreyra / FICÇÃO – Argentina
3.Fogo-Pagou – Ramon Batista / DOC – Taquaritinga do Norte/PE
4.Juan Night Stand – Yashim Bahamonde e Nelson Mendoza/FICÇÃO – Porto Rico
BLOCO B - Classificação: LIVRE
1.Uma Vida Feita de Outras – Denise Marchi/ FICÇÃO – Porto Alegre / RS
2.Estepário, um Cadáver Esquisito – Sorel Fabiani / FICÇÃO - Isla Margarita/Venezuela
3.Piove, Il Film di Pio – Thiago Mendonça DOC – São Paulo/SP
PROGRAMA 3 (INFANTIL)
BLOCO 1 - Classificação: LIVRE
1.Paleolito – Ismael Lito / ANIMAÇÃO – Rio de Janeiro/RJ
2.A Equação do Amor – Fábio Allon / FICÇÃO – Curitiba/PR
3.O Capitão – Vanden Broeck / ANIMAÇÃO – Cuajimalpa/México
BLOCO 2 - Classificação: LIVRE
1.O Menino que Sabia Voar – Douglas Alves Ferreira / ANIMAÇÃO – São Paulo/SP
2.Cabeça Papelão – Quiá Rodrigues / ANIMAÇÃO – Rio de Janeiro/RJ
3.Dona Rosa – Mathias Mangin e Lucas Mandacaru / DOC – São Paulo/SP
MOSTRA LAERTE DE DIVERSIDADE SEXUAL
BLOCO A - Classificação: 12 anos
1.Filho de Deus – Alvaro Rozas Leiva e Tomas Montalva Armijo / ANIMAÇÃO – Santiago/Chile
2.Esse Coração que me Resta – Marcella Jacques / FICÇÃO – Belo Horizonte/MG
3.Porno Star – Sergio García Locatelli / FICÇÃO – Argentina
4.Paraphilia – Lino Negri / FICÇÃO – Porto Alegre/RS
BLOCO B - Classificação: 12 anos
1.Retrato Invisível – Denise Soares / FICÇÃO – Curitiba/PR
2.O Melhor Amigo – Allan Deberton / FICÇÃO – Fortaleza/CE
PROGRAMAÇÃO
28/11 – Quinta-feira
20h – Cerimônia de Abertura
29/11 - Sexta feira
20h – Exibição de Curtas – Programa 1
30/11 - Sábado
14h – Exibição de Curtas – Programa 2
16h – Debate com o cartunista Laerte - mediado pelo crítico Christian Petermann
20h – Exibição de Curtas – Mostra Laerte de Diversidade Sexual
1/12 - Domingo
14h – Exibição de Curtas – Programa 3
16h – Tarde de Autógrafos com Rafael Spaca
20h – Cerimônia de Encerramento
Nenhum comentário:
Postar um comentário